Компенсация родительской платы

Обращаем внимание родителей (законных представителей):
Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.  Подавать заявление теперь требуется каждый год до 1 ноября.
Оформить компенсацию на возврат части  родительской платы стало проще и удобнее. Вы можете сделать это, не выходя из дома через Портал государственных услуг Московской области. Предлагаем вам ознакомиться с подробной инструкцией и инфографикой.

Для начисления и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующую общеобразовательную программу дошкольного образования родители (законные представители) регистрируются на портале государственных и муниципальных услуг  ссылка: на портал государственных услуг Московской области.

Обращаем внимание родителей (законных представителей):
1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Одинцовского городского округа Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок ее выплаты (далее – Порядок).
2. Расчет компенсации родительской платы производить исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях в Одинцовском городском округе Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее - средний размер родительской платы), 2162 рублей в месяц, установленного постановлением Правительства Московской области от 05.12.2017 № 1014/43.
3. Установить размеры компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Одинцовского городского округа Московской области, осуществляющих образовательную деятельность (далее – компенсация):
20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением – на первого ребенка в семье;
50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением – на второго ребенка в семье;
70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного настоящим постановлением – на третьего ребенка и последующих детей в семье.
Размер компенсации не может превышать размер родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход за ребенком в соответствии с Постановлением Администрации Одинцовского городского округа Московской области  см. Раздел «Документы», подраздел «Муниципальный уровень» https://detsad19.odinedu.ru/dokumenti/dokumentyi.html.
Заявление о выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ детском саду № 19 комбинированного вида
Основанием  для возникновения и ежегодного подтверждения льготы по родительской плате, взимаемой с родителей (законных  представителей)  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях Одинцовского городского округа Московской области, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования является заявление родителей (законных  представителей) воспитанников об установлении (подтверждении) льготы по родительской плате  и предоставление документов, подтверждающих право на данную льготу.
Родители (законные представители) представляют следующие документы, необходимые для  установления и подтверждения права на льготу по  родительской плате:
1.Заявление одного из родителей (законных представителей) по форме согласно приложению  к настоящему Порядку.
2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия.
3. Удостоверение многодетной матери (отца), полученное в органах социальной защиты населения Московской области и копия.
4. Документ, подтверждающий   ограниченные возможности здоровья ребенка (заключение территориальной психолого-медико-педагогической комиссии).
5. Документ, подтверждающий инвалидность ребенка.
6.  Документ медицинской организации, подтверждающий туберкулезную интоксикацию ребенка.
7. Документ, подтверждающий проживание детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) совместно с родителями (законными представителями) (справка о зарегистрированных по месту жительства или временного пребывания в жилом помещении лицах или справка о регистрации по форме 9 и копии).