Сотрудничество. Взаимодействие. Преемственность.

Сотрудничество:  С целью повышения профессиональной компетентности педагогического коллектива и совершенствования воспитательно-образовательного процесса с 2012 года в ДОУ организовано сотрудничество с МБДОУ ЦРР - детский сад №4 «Солнышко» г.о. Краснознаменск, а с 2014 г. – и с МДОУ Детский сад №4 «Солнышко» г.о. Власиха. В 2015-2016 учебном году заключён договор с МБДОУ детский сад №8 «Звёздочка» г.о. Краснознаменск. МБДОУ детский сад № 19 комбинированного вида тесно сотрудничает с МБУК КТ  "Культурно-спортивный комплекс  "Часцовский",  МБОУ  ДО "Петелинской музыкальной школой".
Сотрудничество осуществляется в различных формах:
  • Методическое взаимодействие: «Организация развивающей предметно-пространственной среды ДОУ» и «Организация методической работы в условиях реализации ФГОС ДО» – старший воспитатель Тютюкина Ольга Викторовна.
  • Совместное посещение конференций.
  • Тренинги.
  • Мастер – классы.
  • Взаимопосещение открытых мероприятий и образовательного процесса. см. Раздел «Главная» подраздел «Мероприятия»  https://detsad19.odinedu.ru/index/meropriyatiya/
Взаимодействие:  Для плодотворного взаимодействия воспитателями и родительским комитетом ДОУ был разработан план работы. Проведены родительские собрания, анкетирование, индивидуальные консультации и беседы воспитателей с родителями по организации совместной деятельности дома, по режиму дня в выходные и праздничные дни, рекомендации посещений различных мероприятий. Были предложены памятки по охране жизни и здоровья детей. Взаимодействие педагогического коллектива с родителями в течение года проводилось систематически. Уделялось большое внимание вопросам организации пребывания ребенка в детском саду, адаптации и подготовке ребенка к поступлению в детский сад (с родителями (законными представителями) вновь поступающих детей); осуществлялось консультирование по вопросам оздоровления и закаливания; самообслуживания, развития культурно-гигиенических навыков, по развитию и образованию ребенка по всем направлениям воспитательно-образовательного процесса.
Преемственность: По вопросам преемственности коллектив детского сада сотрудничает на договорной основе с МБОУ Часцовской средней общеобразовательной школой. Имеется план совместной работы детского сада и школы. В плане отражены различные формы совместной деятельности, такие как:
- родительские собрания при участии учителей начальной школы в подготовительной к школе группе,
- консультации для родителей выпускников,
- целевые экскурсии в школу,
-совместное участие детей детского сада и начальной школы в мероприятиях по плану культурно-спортивного центра.